Кредитный потребительский кооператив

Прозрачность работы кредитных потребительских кооперативов и степень защищённости населения от махинаций финансовых пирамид − одни из основных вопросов, которые постоянно находятся на контроле главного финансового регулятора, Центробанка.

С целью повышения информирования граждан РФ об особенностях работы КПК и снижения риска попадания на фирмы-однодневки сводные данные о кредитных потребительских кооперативах подготовили территориальные отделения ЦБ.

Что такое кредитные потребительские кооперативы?

КПК представляет собой добровольное объединение граждан-пайщиков или юрлиц, которое создаётся с целью оказания финансовой взаимопомощи. Важный момент − такая организация не ставит перед собой целью получить прибыль, относится к категории некоммерческих.

В связи с этим кредитные потребительские кооперативы не имеют права вести деятельность в сферах производства или торговли. Также запрещены операции с ценными бумагами (за исключением закладных, а также муниципальных и государственных ЦБ).

Создание кредитных потребительских кооперативов направлено исключительно на удовлетворение потребностей его членов в финансовой поддержке. Привлекая деньги одних пайщиков, КПК получает возможность выдавать займы другим.

Можно ли прекратить членство в КПК?

В основу работы кредитного потребительского кооператива положен принцип добровольности. Это значит, что правление некоммерческой организации не вправе удерживать пайщиков насильно, против их желания.

При выходе из рядов членов КПК лицо имеет право получить все свои сбережения. На полный расчёт со своим бывшим членом у кредитного потребительского кооператива есть три месяца с даты подачи заявления.

Как определить, является ли КПК надёжным?

Добропорядочность кредитного потребительского кооператива − важная составляющая успешного членства в нём. Перед тем, как приобрести статус пайщика, необходимо:

  • проверить наличие сведений о КПК в официальном реестре;
  • убедиться в том, что организация является членом СРО;
  • пообщаться с другими членами данной некоммерческой организации.

Если у вас возникают сомнения в добросовестности КПК, стоит обратиться в территориальное управление Центробанка. Его специалисты могут инициировать проверку при возникновении сомнений в легальности работы некоммерческой организации.

При тщательном изучении сведений о кредитном потребительском кооперативе вы сможете найти надёжного финансового партнёра и избежать сотрудничества с пирамидой.

Комментарии   

#1 Сергей 31.01.2018 12:03
Да уж, различные финансовые пирамиды не мало горя принесли гражданам нашей страны! Другое дело кредитные кооперативы, которые призваны улучшать финансовое блогаполучие своих членов. Все в КПК!

Видео

Наши преимущества

  • Работаем с января 2010 года
  • Стабильно, надёжно, выгодно – основные принципы нашей работы!
  • Высокие проценты по сберегательным программам. Выше чем в банках!
  • Различные сберегательные программы
  • Мы приумножили средства уже тысячам жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири
  • Подразделения во многих крупных городах Дальнего Востока и Восточной Сибири
  • КПК "Восточный Фонд Сбережений" является членом некоммерческого партнерства Межрегиональный союз кредитных кооперативов "Опора Кооперации"
  • Все сбережения застрахованы. Личные сбережения застрахованы в НКО "МОВС", имеющей лицензию на страхование ответственности КПК перед пайщиками
  • Мы заботимся о наших пайщиках и их сбережениях

Расчет доходности по вкладам

Калькулятор расчета доходности по сбер. программе

Я хочу вложить
руб
30 дн
1080 дн
дней
Результат
* Для расчетов используется среднее значение месяца равное 30 дням
Срок
вклада (дни)
Процент
по вкладу
Доход
по вкладу
Сумма в конце
срока вклада
30 14 0 РУБ 0 РУБ

Мы на карте / схема проезда

×
 
×
 
×